Разделы

Новости

  • Опрос

    • Марку какой страны вы предпочитаете?

      Просмотреть результаты

      Loading ... Loading ...






    Двигатель Viper основывается на агрегате Magnum V10 из линейки Chrysler LA. Для спортивного автомобиля первоначальная версия двигателя от пикапа была слишком тяжелой. В связи с этим компания Lamborghini, которая в тот момент входила в состав концерна Крайслер, заменила блоком из алюминиевого сплава чугунный блок V10. Крайслер отказался от установки головок блоков с четырьмя клапанами на каждый цилиндр из-за снижения издержек производства и сомнений в полной реализации потенциала Вайпера.

    Двигатель обладал моментом кручения в 630 Нм на 3600 об/мин и при 4600 оборотов в минуту мощность составляла 300 кВт (400 л. с.) при массе агрегата в 323 кг.

    Система питания агрегата – управляемый электроникой многоточечный впрыск. Система по снижению токсичности выхлопа получилась компактнее, чем с керамической сердцевиной, за счет использования двух каталитических нейтрализаторов с основой из металла. Элементы системы выпуска исполнены из композитного материала – номекса, который применяется в аэрокосмической технике. Система смазки исполнена с «сухим» картером.